Благодарность Президентскому фонду культурных инициатив и компании Meyer Sound

«С утра я рад, чего- то жду.
Ура, ура- я в цирк иду!»
Слова из песни Никулина Ю.В.
(О. Фельцман – Р. Рождественский)

В 2001 году, благодаря решению мэра Юрия Михайловича Лужкова и помощи правительства Москвы нашему цирку были выделены средства на покупку нового звукового и светового оборудования.

В этом же году, после длительного маркетинга, состоялось первое «знакомство» с акустическими системами компании MEYER SOUND.

Особое внимание в выборе оборудования уделялось качеству работы и надежности акустических систем. Ввиду ограниченности выделенных средств звуковой проект был реализован не в полной мере. В зрительном зале оставались «теневые зоны». Покупка качественных акустических систем- очень дорогое удовольствие для цирка находящегося на самоокупаемости.

Время идет… Технологии в шоу индустрии стремительно меняются, меняется зритель, меняются требования зрителя к качеству спектаклей и представлений.

С 2001 года акустические системы MEYER SOUND отработали более 6000 представлений показав свою высокую надежность и высокое качество в работе.

В конце 2019 году состоялось знакомство руководства цирка с генеральным директором компании MEYER SOUND Джоном Майером (John Meyer) и коммерческим директором Хелен Майер (Helen Meyer), при участии генерального директора компании «ШоуКрафт» Валерия Колесникова. Результатом встречи стал масштабный проект компании MEYER SOUND по реконструкции звукового комплекса зрительного зала под личным контролем г-на Джона Маера.

Благодаря дальновидному и волевому решению исполнительного директора цирка Земцевой В.Ф. было принято решение реализовать предложенный проект в полном объеме, в феврале 2020 года был утвержден проект и подписан договор.


Не прошло и двух недель как многое изменилось в нашей жизни….

COVID изменил планы, были отменены спектакли, сотрудники отправлены на удалённую работу. Остро встал вопрос о «выживании» цирка в кризисных экономических условиях. Проект был отложен на неопределенное время. До сих пор цирк приходит в себя от стресса в том числе и финансового.

Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 17 мая 2021 года № 287 был создан «Президентский фонд культурных инициатив». Нашему Цирку был предоставлен грант Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. У нашего Цирка появилась возможность поэтапно реализовать утвержденный проект реконструкции звукового комплекса зрительного зала.

Существующие акустические системы (порталы) были дополнены распределенной системой расположения акустических систем MEYER SOUND – UPQ D1, X-40, X-20, управляемые цифровой сетевой аудиоплатформой Galileo GALAXY и системой контроля RMS. Программное обеспечение Compass, Spacemap Go, позволило соединить в одно целое все акустические системы, дав возможность управления и контроля каждой из них в реальном масштабе времени. Spacemap Go - это инструмент для создания и микширования пространственного звука, который использует вычислительную мощность сетевой платформы Galileo GALAXY. Программное обеспечение Spacemap Go обладает широчайшими возможностями пространственного звукового дизайна и микширования в ручном и автоматическом режиме. Ни один другой инструмент звукового дизайна не обладает такими возможностями управления и контроля.

К большому сожалению первоначальный проект реализован не в полном объеме. Новые экономические условия внесли свои очередные коррективы в наши планы. Будем надеяться на лучшее, ведь основа циркового искусства- чувство оптимизма, радости, улыбки и позитивные эмоции!!!

Использование современных звуковых систем и технологических достижений в области средств контроля и управления звукового оборудования в представлениях цирка позволит в будущем вывести на более высокий уровень качество наших программ, повысить зрелищность цирковых представлений и подарить еще больше радости и незабываемых позитивных эмоций зрителям, детям, родителям, бабушкам, дедушкам и завоевать их любовь и сердца!

Начальник службы постановочного звука, гл. звукорежиссер. Вячеслав Мешалкин


Руководство «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре» выражает свою благодарность всем кто принимал участие в реконструкции звукового комплекса цирка:

Представителю компании «MEYER SOUND» в России.
Саунд дизайнеру компании «MEYER SOUND» в России Владимиру Звереву.
Генеральному директору компании «ШоуКрафт» (поставка оборудования) Валерию Колесникову, заместителю директора Антону Лукша.
Компании «Перспективные Сценические Технологии» (монтаж оборудования) в лице директора Александра Прошкина.
Компании «Спрингфорс» (проект монтажных работ) в лице директора Алексея Смирнова.

Особая благодарность «Президентскому фонду культурных инициатив».

Особая благодарность и наилучшие пожелания президенту и главному исполнительному директору компании MEYER SOUND Джону Майеру (John Meyer), исполнительному вице президенту Хелен Майер (Helen Meyer) и сотрудникам компании. Спасибо Вам за вашу работу и качественное оборудование достойное высочайших похвал!

Генеральный директор и художественный руководитель АО «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре»
Никулин М.Ю.

Исполнительный директор АО «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре»
Земцева В.Ф.